+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
ГлавнаяКакКак узнать отразил ли поставщик счет фактуру

Как узнать отразил ли поставщик счет фактуру

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Как узнать отразил ли поставщик счет фактуру

А конкретно, что торговец подал нулевую декларацию по НДС. Созвонилась с поставщиком. Говорят- у нас все нормально, декларация не нулевая. В УФНС также напоминают, что по всем видам ошибок формируются требования о представлении пояснений.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вход на Клерк Через соцсети. Регистрация Через соцсети.

Проверка НДС

С мая года организация начала активно обмениваться электронными документами. Электронный счет-фактура на услуги относится к апрелю года, а датой получения оператором со стороны покупателя значится На эту дату покупатель отразил счет-фактуру в книге покупок. О том, что поставщик отправил электронный документ, организации было известно еще с Какие даты будут для налоговой инспекции значимы? Какие риски существуют для поставщика в связи с рассматриваемой ситуацией при проведении встречных камеральных проверок?

В соответствии с п. Из анализа положений ст. Подписание этого документа обеими сторонами будет означать, что услуги оказаны исполнителем, а их результат принят заказчиком. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5. Если счета-фактуры не соответствуют перечисленным требованиям, то по таким счетам-фактурам вычет покупателю не предоставляется п. Согласно п. Счет-фактура, составленный в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и Порядком выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи , утвержденным приказом Минфина России от Счет-фактура в электронной форме считается выставленным, если продавцу поступило указанное соответствующее подтверждение Оператора ЭДО.

Счет-фактура при этом считается полученным покупателем, если ему поступило соответствующее упомянутое подтверждение Оператора ЭДО п. Тем самым момент получения организацией счета-фактуры и момент выставления счета-фактуры ее контрагентом, регламентированные Порядком, фактически зависят не только от действий сторон договора поставки, но и от действий упомянутого Оператора ЭДО, актуальности его программных средств и проч.

Однако приказы Минфина России, включая касающиеся вопросов налогообложения если к таковым отнести Порядок , являются подзаконными нормативными актами. Как указано в п. С точки зрения бухгалтерского учета принятие к учету приобретенных товаров работ, услуг производится именно по дате составления и подписания первичных документов. Доход от реализации услуги определяется на дату ее фактического потребления заказчиком, то есть на дату фактического оказания услуги письмо Минфина России от Москве от Поскольку услуга не отгружается, а потребляется заказчиком в момент ее оказания, днем оказания услуг может признаваться дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг письмо УМНС России по г.

Москве При этом, как было отмечено ранее, услуга считается реализованной оказанной в момент окончания ее оказания независимо от составления акта приемки письмо УФНС России по г. Одним из условий признания расхода является условие о том, что расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота п. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода денежной, натуральной и иной в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств п.

Дата составления первичного учетного документа является одним из обязательных его реквизитов п. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания часть 3 ст. При этом в п. В качестве же объектов бухгалтерского учета в силу положений ст. Как указано в части 1 ст. Так, необходимо учитывать нормы п.

Полагаем, что применительно к рассматриваемой ситуации требование полноты можно трактовать таким образом, что стоимость услуг контрагента, потребленных на конец месяца, что подтверждается соответствующим первичным документом, датированным последним числом месяца, должна найти отражение в регистрах бухгалтерского учета именно на дату первичного документа.

Таким образом, с позиции бухгалтерского учета, по нашему мнению, отражение обязательства организации перед собственными контрагентами следует осуществлять именно по дате первичных документов.

Именно на дату первичного документа организации следует принимать к учету оказанную ей услугу. В этом случае при сверке расчетов исключается возникновение разниц с контрагентами ввиду отсутствия временного разрыва отражения ими реализации и отражения организацией принятия к учету приобретенных ею товаров, работ, услуг.

Разъяснения финансового ведомства в аналогичной ситуации приводятся в отношении случая, когда счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде письма Минфина России письма Минфина России от Так, в п. При этом, говоря о бумажных счетах-фактурах, контролирующие органы уточняют, что вычет в периоде получения счета-фактуры можно применить только в том случае, если организация располагает документами, что счет-фактура был получен с опозданием письма УФНС России по г.

С введением п. Об этом же сказано в письмах Минфина России от С учетом нормы абзаца второго п. Форма книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, и Правила ее ведения далее — Правила во исполнение п.

То есть регистрация электронного счета-фактуры в книге покупок может быть произведена организацией-покупателем в рассматриваемой ситуации в II квартале года на дату, указанную в подтверждении Оператора ЭДО при направлении покупателю Оператором ЭДО файла счета-фактуры продавца. В силу пп.

В рассматриваемой ситуации такой датой является дата, указанная в счете-фактуре продавца. К сведению: Как уже было отмечено, день оказания услуг, определяемый по дате подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг письмо УМНС России по г.

Причем регистрация счета-фактуры в книге продаж производится в том квартале, в котором произошла их отгрузка. Следовательно, в рассматриваемой ситуации счет-фактура должен быть выставлен в момент окончания оказания услуги организацией-исполнителем услуги, которым, как мы поняли, является дата Если при этом счет-фактура отправлен оператору Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм.

В этом разделе:. Счет-фактура в электронном виде: как определить дату получения? Поможем организовать юридически значимый документооборот с применением электронной подписи. Хотите перейти на ЭДО?

Что проверить в счете-фактуре от продавца: на отгрузку и на аванс

Ныне действующая форма декларации по НДС, а также тот факт, что она сдается в ИФНС именно в электронном виде, позволяет налоговикам проводить более углубленные камеральные проверки представленной плательщиками НДС-отчетности п. Ведь теперь инспекторы могут не только при помощи контрольных соотношений проверить декларацию на наличие несоответствий в ней Письмо ФНС России от К примеру, если налоговики обнаружат, что в разделе 8 декларации сведения из книги покупок вы отразили данные счета-фактуры от поставщика, но сам поставщик не отразил данные этого же счета-фактуры в разделе 9 декларации сведения из книги продаж , то этот факт вызовет у инспекторов вопросы, и вас попросят:. Поэтому самостоятельная проверка декларации перед ее сдачей в ИФНС не будет лишней. Во-первых, при помощи контрольных соотношений проверьте, нет ли расхождений в показателях вашей декларации.

Как узнать отразил ли поставщик счет фактуру

С мая года организация начала активно обмениваться электронными документами. Электронный счет-фактура на услуги относится к апрелю года, а датой получения оператором со стороны покупателя значится На эту дату покупатель отразил счет-фактуру в книге покупок. О том, что поставщик отправил электронный документ, организации было известно еще с

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КАК выставить счет фактуру на обновленном сайте с 01.10.2017 gamegta4.ru

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Ольга Цибизова действительный государственный советник РФ 3-го класса.

Коды видов операций в книге покупок и книге продаж Если инспекторы не найдут у поставщика документ, то потребуют пояснения. Коды операций легко перепутать. Например, при возврате авансов поставщики по ошибке ставят в книге покупок код 02 вместо

Невозможно предоставить в налоговую счет-фактуру, отраженный в декларации по НДС

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. С мая года организация начала активно обмениваться электронными документами. Электронный счет-фактура на услуги относится к апрелю года, а датой получения оператором со стороны покупателя значится На эту дату покупатель отразил счет-фактуру в книге покупок. О том, что поставщик отправил электронный документ, организации было известно еще с Какие даты будут для налоговой инспекции значимы? Какие риски существуют для поставщика в связи с рассматриваемой ситуацией при проведении встречных камеральных проверок?

.

поставщик не отразил счет фактуру

.

.

На эту дату покупатель отразил счет-фактуру в книге покупок. О том, что поставщик отправил электронный документ, организации было известно еще с.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расчеты с покупателями по авансам полученным
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. hindhunesi1977

    Как узнать отразил ли поставщик счет фактуру